12/9/12

£ove, €dukation, Hapine$$

Деньги не главное, не в деньгах счастье - эти фразы придумали те, кому лень что-то поднять и трудиться. На самом деле, проще согласиться с этими словами только когда ты уже живешь в достатке. И ТО, не всегда, потому что все мы знаем, что денег никогда не бывает слишком много для человека. 
Если говорить об обычном нормальном человеке, который вполне адекватен, здоров психически, то почему же деньги для него не главное? А что важно? Сейчас 21 век, сейчас за все надо платить в лучшем случае деньгами. Я читала много всяких фраз вроде "Главное в жизни - 

это семья. Карьера - не ждет тебя 

дома, деньги - не вытрут слезы, а 

слава - не обнимет ночью."  

Вы серьезно? Может конечно семья и важна, но только родители. Любовь важнее денег? Чушь. Любовь рано или поздно заканчивается, и в лучшем случае остается дружба и уважение, а в противном - ненависть. И это во мне говорит не какая-то обида, а это трезвый взгляд на жизнь. Самое интересное, что я слышала, так это "Если есть любовь в семье, то деньги не важны, потому что с помощью любви всего можно достичь". Любимая жена тебе слезки тоже не вытрет, если ты не сможешь дать ей хотя бы половины того, в чем она нуждается. Часто ведь муж и жена ругаются из-за финансовых трудностей, но где же любовь в этот момент? Всем нужны родные люди дома, но никак не менее нужными являются деньги, которые могли бы содержать всех этих людей.
Здоровье важнее денег? Возможно, но если у тебя нет денег, то трудно оставаться здоровым. И речь идет не о медицине в основном, а в первую очередь об образе жизни. Объясню: если у тебя нет денег, ты питаешься только тем, что можешь себе позволить, а чаще всего та еда, которая самая дешевая - соответствующего качества, которая вызывает ожирение, или проблемы с печенью, и так далее; чтобы быть здоровым - нужно заниматься спортом. Конечно можно бегать, но это лишь 1 возможный способ заниматься физически без оплаты за это, но, к сожалению, не все могут бегать. И что тогда остается? Ну и само собой для здоровья нужен хороший отдых, не обязательно это отдых на островах в океане, а хотя бы выезд на неделю или 2 в горы, или на море в более менее приличное место, чтобы там можно было на самом деле отдохнуть, а не нервничать и расстраиваться. Да, деньги ну ни разу вообще не важны для здоровья, а учитывая сегодняшнюю экологию - единицы здоровы от рождения и до смерти.
Хорошо, что еще может быть важнее денег? Многие скажут, что счастье. Но что такое счастье? Кто может конкретно ответить на этот вопрос? Для кого-то счастье - это бутылка водки, которую кстати без денег он тоже не сможет себе позволить. Хорошее образование тоже стоит дорого. 
В том или ином случае - деньги важны. Вопрос в другом: на что ты их будешь тратить? Речь идет даже не о благотворительности, потому что посмотреть статистику зарплат кинозвезд или музыкантов - да таких денег кажется не пересчитать, но все же остаются миллиарды бедных, нищих и голодающих. Кто-то считает, что деньги нужны, чтобы красиво одеваться и носить сверкающие бриллианты. Я считаю, что деньги нужно тратить 30% на материальное и 70% на духовное. Материальное - это одежда, еда, развлечения и т. п. А духовное - это путешествия, саморазвитие, занятия спортом или танцами, да все, что угодно, что будет делать вас лучше, как человека. Вот тогда и в семье будет присутствовать здоровая атмосфера, и не в деньгах будет счастье, если говорить в прямом смысле. 
Мне противно смотреть на женщин, которые живут с мужчинами ради денег, и каждая, кто так поступает - для меня умирает, и не важно насколько этот человек был мне близок или важен. 

Всё ведь крутится вокруг денег, поэтому надо сделать так, чтобы деньги крутились вокруг тебя

11/25/12

Неважно откуда ты, важно - какой ты.

Сегодня прочитала высказывание одного знакомого о девушках, которые приезжают на учебу/работу в Польшу или другие европейские страны из Украины и сразу же начинают встречаться с "европейцами". Для меня это высказывание было настолько возмутительным, что я решила об этом написать.
Глупо говорить, что нет таких девушек, которые приезжают в Европу и тут же ложатся в постель к тому же например поляку, чтобы потом получить гражданство, или даже просто лишь для того, чтобы все думали, что вот мол, она с европейцем. Такие есть, и не мало. Но почему надо судить по них о всех к примеру украинских девушках? Я считаю, что национальность - это лишь название. Другое дело - манеры, поведение, обращение. Я приехала в Польшу на учебу, и оставаться здесь собираюсь зацепившись за работу, а не за мужчину. Но если говорить об украинских парнях и тех же поляков - это же существа с разной планеты. Ни в коем случае не хочу ничего сказать плохого о ком-то конкретном, но просто если сравнить самые обыденные ситуации и парней в этих ситуациях - это просто небо и земля.
Поляки, как и каждый живой нормальный человек - со своими странностями, они возможно ревнивее, чем украинцы, но лишь потому, что они серьезны в своих намерениях. Если посмотреть как они ухаживают, добиваются девушки - ну лишь 10-15% украинских парней способны на такое! На польского парня можно в большинстве случаев положиться, если у вас серьезные отношения, они адекватно могут посмотреть на ситуацию, они вежливы, самые обычные нюансы в этикете (открыть девушке дверь, пропустить ее вперед и т.д.) - это нормально для него, и за каждый такой поступок он не будет считать себя королем просто потому, что это так и должно быть. Украинцы же - пропустит вперед незнакомую девушку только если она ему понравилась. И почему же потом украинские парни злятся, что мы, украинские девушки, выбираем не их? Начинаются разные гадости в сторону парней других национальностей вместо того, чтобы подумать, а почему же девушки выбирают их, а не нас? Дело ведь даже не в национальности для девушек, просто так совпадает, что по манерам и поведению мы выбираем не их. И нельзя за это нас винить. Я считаю, что неважно, нравится ли парню девушка, или он считает ее вообще страшной - она всегда остается девушкой, она потом родит новую жизнь, и только хотя бы за это нужно ее уважать. Само собой, речь не идет о шмарах (да простит меня литературная речь). 

11/15/12

Don`t be scared

Какая же наша жизнь короткая. В среднем, люди живут около 60-70 лет. Что можно успеть за это время? Вырасти, получить образование(или сразу начать работать после школы), жениться/выйти замуж(не всегда), обзавестись детьми(почему не родить - сегодня увеличилось количество бездетных пар, по этому много усыновляют и тд), вырастить детей(у кого-то это получается лучше, у кого-то вообще не выходит), при это надо работать, содержать семью, дать образование детям, дальше работать, уйти на пенсию, возможно дождаться внуков(опять таки не всегда), и все, жизнь на пенсии уже не так в радость, потому что не все можешь себе позволить из-за возраста, но все равно жизнь идет, и ты делаешь то, что нравится(в нормальных странах, а не в странах СНГ). А потом такая интересная и для кого-то страшная штука смерть приходит. И у меня возникает вопрос: а зачем? Точнее нет, я перефразирую вопрос: зачем жить по правилам, зачем следовать законам, зачем жить так, как все?
Большинство живет так, как все, из-за страха. Люди боятся, что если не пойдут за толпой - они пропадут. И я их понимаю, я их честно понимаю, потому что чтобы перестать бояться нужна немалая доля храбрости, нужно быть готовым не к трудностям, а ко всему. И когда ты перестанешь бояться, то ноги в руки и беги без оглядки к своей цели. Иначе - провал.
И пока ты живешь, пока ты не боишься, ты можешь все, абсолютно все. На твоем пути могут препятствовать тебе лишь твои собственные сомнения, только твоя неуверенность в себе. Не стоит думать, а если. Не должно быть а если. Если ты уверен, ты чего-то хочешь - сделай это! Хочешь татуировку - набей! Хочешь стать культуристом - желаю силы воли! И так со всем, чего бы ты не хотел. Иначе просто нет смысла жить, чтобы потом в старости на пенсии думать о том, чего ты не сделал.

10/21/12

Kindness - our road to the Heaven

Сегодня я смотрела одни из своих любимых мультфильмов детства "Барби и Щелкунчик" и "Барби и Дракон". Почему перестали делать такие замечательные мультфильмы для детей? Технологии улучшились со времен моего детства, а то, что рисуют сейчас для подрастающего поколения - ухудшилось прямо пропорционально техническому прогрессу. О чем сейчас мультфильмы? Ни о чем. Какие-то супергерои, которые спасают мир. Ну чему они могут научить? Постоянно присутствуют какие-то злодеи, которые порой даже побеждают. Другое дело - мультфильмы моего детства.
Не нужно много искать, взять хотя бы эти 2 мультфильма, которые я обожала в детстве. Они учат добру, учат храбрости(не имеется ввиду та храбрость, которая позволяет махать кулаками, а та, которая помогает человеку достичь чего-то важного). Они все о любви, о том, что добро побеждает зло. И ни в коем случае нельзя сказать, что мир изменился, что дети лишь в очередной раз расстроятся... Дети - на то они и дети, чтобы видеть мир прекрасным, потому что это еще тот возраст, когда позволено воспринимать мир добрым. Такие мультфильмы должны рисоваться хотя бы для того, чтобы дети умели мечтать. Ведь с возрастом мы мечтаем все меньше, потому что уже опираемся на определенный опыт, на реальность. И в итоге, 97% людей теряют способность мечтать. У кого-то это раньше, у кого-то позже, но наступает. И лишь 3% людей могут мечтать до самого конца, и вот они - вечно молоды. Мечтать - значит надеяться, даже если это самые сумасшедшие и нереальные мечты. Кому какое дело, что у тебя в голове? Главное, не сойти сума и не потерять реальность в своих мечтах. И это легко...
Когда я смотрела "Барби и Щелкунчик" в 17 лет - я вспомнила те мечты, те мысли в своей голове, когда мне было 7 лет - в них ничего не изменилось за исключением того, что сегодня я впервые в жизни пожалела... Я пожалела о том, что не продолжила заниматься балетом, хотя не в моих правилах жалеть о прошлом. С другой стороны, я рада как сложилось все дальше, но возвращаясь к детским мечтам и надеждам, к детским целям, мне стало грустно за ту маленькую девочку, какой я была, и жизнь сложилась не так, как она хотела. Конечно, потом были прекрасные моменты, да и когда я оставила балет - я не плакала, не расстраивалась. Лишь сейчас мне становится страшно, потому что меня пугает только одно: если те мои мечты не смогли осуществиться, то что будет с тем, о чем я мечтаю сейчас? И это подталкивает меня изо всех сил стараться, учиться, чтобы потом не жалеть о сделанном, потому что сейчас я на том этапе, когда не могу оступиться...
Сегодня, при просмотре "Барби и Дракон", я увидела уже не те чудеса, которые видела раньше. Сегодня я увидела, на что готовы родители ради своих детей, на что способна настоящая и чистая любовь. И сейчас для меня это звучит уже как сказка, как что-то из области фантастики, потому что понимаешь уже все, а если не все, то многое. Но именно этот мультфильм напомнил мне о силе мыслей, о том, что мечтать - необходимая часть наших жизней...
Только что один умный человек на мою фразу "Человек стареет, если он теряет способность мечтать" ответил "Любить". А что значит мечтать? Мечтать - это любить жизнь, так что не могу не согласиться :)
И напоследок - мотивирующий клип ;) Всем добра :)

10/11/12

study with pleasure

Недавно на парах нам сказали одну фразу, которая заставила меня потом задуматься: "Зачем люди учатся? Чтобы потом много зарабатывать". Это правда, это самая что ни на есть правда. Но разве это правильно? Я тоже учусь на той специальности, которая в будущем сможет приносить мне большие деньги. Но все же, я хотела бы, чтобы люди учились еще потому, что им хочется чему-то научиться, им интересно что-то узнать. Хотя конечно с этим нетрудно поспорить, ведь взять к примеру Украину - разве там интересно учиться? Особенно в университете... Ведь там ходят стереотипы, что все, что ты учишь в университете, приходя на работу - можешь забыть.
Чего не могу сказать о учебе в Польше. Само собой, есть то, что мне неинтересно все, что я изучаю. Но есть те лекции, которые я слушаю с открытым ртом. Мне так интересно их изучать, что я, возвращаясь с пар уставшая, иду довольная. И это нереально круто.
Вот собственно этим я и хотела поделиться: я радуюсь тому, что я учусь не только для того, чтобы много зарабатывать, а еще и потому, что мне интересно хоть что-то из того, что я изучаю :)

Не расстраивайте Всевышнего

Люди ведь твари. И почему людей называют "людьми", если они хуже тех, кого называют тварями?
За свои 17 лет я встретила менее 10 человек, которых можно назвать людьми. И нельзя сказать, что я придирчива, что я хочу от людей слишком многого. На самом деле, я не жду от них ничего сверхъестественного, а лишь быть достойными носить звание человека. И когда знакомишься с кем-то новым, то внутри всегда горит огонек надежды, что вот этот человек действительно Человек. Но нет. В итоге - ты видишь, что тебя просто использовали в своих целях, что тебе врали. Самое интересное то, что ты сам понимаешь, что глупо, что ГЛУПЫЙ ты! Но сказать честно? Если ты один из тех, с кем так поступают, а не тот, кто так поступает - ты Человек, и Тебе есть все же чем гордиться. Я с уверенность могу сказать, что глуп лишь тот, кто не верит в судьбу, кто не верит, что все, что ты делаешь другим, не важно зло это или добро, - оно все тебе возвращается в тройном, а то и большем, размере. Не то что бы в моей жизни были ситуации, которые могли это подтвердить, но я вижу это в жизни других. Я не святая, у меня свои недостатки, но то, чего я не умею - это использовать людей, а потом выбрасывать из своей жизни, как мусор. Хотя, скажу честно, иногда я восхищаюсь такими людьми, которые могут на несчастье других построить свое благополучие. Но тут же мне становится и стыдно, и неприятно за саму себя, что в моей голове появляются такие мысли. Это как замкнутый круг: сначала ты хороший, добрый и искренний человек, а потом, когда все чаще, тебя такого наивного, втаптывают в грязь - ты становишься черствым и корыстным, и начинаешь поступать так, как поступали с тобой, с теми, кто такой, каким ты был раньше. И все  же во мне живет капля веры, капля надежды, что то, как мы строим свое счастье и благополучие - важно, насколько нам это будет приносить радость. Иначе зачем зарабатывать мешки денег, покупать сотни квартир и домов, если это не будет приносить радость? Хотя, в 21 веке, я наверное думаю несовременно.
Так или иначе, я вижу лишь одно: в наши дни люди не боятся ничего и никого, даже Бога, даже самого святого. И нам остается верить лишь в Карму. 

9/24/12

9/18/12

ниочемвообще

Кажется, что прошло 100 лет с тех пор, когда я последний раз писала здесь.
Я ездила в Китай, об этой поездке буду писать отдельно дальше, этому нужно посвятить целую статью :)
Моя голова постоянно забита какими-то мыслями, мыслями о жизни, о людях, и все настолько запутанно, что не знаю о чем писать.
Когда я ехала в Киев, то должна была встретиться со столькими людьми, что не знала как я вообще это все успею. Но не тут то было. Я не встретилась и с половиной. Но признаться честно - мне жаль, что я не встретилась лишь с двумя людьми. Про остальных - мое мнение кардинально изменилось. Правду говорят, что не бывает много друзей. Я это понимала, но не ощущала, всегда казалось, что и с тем, и с тем буду всегда поддерживать общение. А вот и неправда. И сейчас, когда я уехала в Польшу, то я реально скучаю лишь по родителям и нескольким друзьям. В данном случае, несколько - это до 4 человек. Когда я уезжала, я плакала лишь из-за 4-ех человек, включая родителей. И в тот момент понимаешь, что может иногда и кажется, что есть куча хороших знакомых, кого то ценишь, но на самом деле всего 4 человека у тебя в сердце. И мне на самом деле приятно, что у меня есть еще такие люди, с которыми я могу чувствовать себя комфортно. Комфортно - это значит, что я не чувствую зависти с их стороны, или презрения, я ощущаю лишь поддержку и доброе отношение ко мне. Пусть таких людей немного, но они есть. Единственное, чего я возможно боюсь - это чтобы я не ошибалась в них. Не то чтобы я сойду сума, если потеряю их. Нет. Просто не люблю, когда рушатся идеалы, а таких случаев как и в моей жизни, так и в жизни каждого - полная чаша.
С каждым разом уезжать все сложнее, потому что уже знаешь, что ждет тебя дальше. Я не имею ввиду, что мне здесь плохо, здесь очень даже наоборот хорошо. Просто знаешь, какие будут чувства тоски, как будешь скучать по любимым людям. Эти разговоры в скайпе никогда не заменят живого общения с ними.
Еще меня посещают мысли о моем будущем. Сначала кажется, что еще совсем нескоро я столкнусь с работой, со взрослой жизнью. В принципе уже сейчас у меня самостоятельная жизнь, но не взрослая. Я студентка, а какого студента можно назвать взрослым? Но с другой стороны, таким же далеким и нескорым мне казался университет. И вот я здесь. А говорят, что после 18 лет вообще жизнь летит со скоростью света. И мною овладевает даже не страх, а скорее беспокойство, беспокойство о том, что же дальше? Может конечно не стоит и думать об этом, забивать, как говорится, себе голову лишний раз. Но эти мысли приходят невольно в мою голову. Я смотрю на своих знакомых, которым за 30, и понимаю, что мне осталось всего то ничего до их возраста. Хотя с другой стороны - больше 10 лет. И все это так забивает мне голову, что я постоянно в каких-то размышлениях, какая-то задуманная о прекрасном будущем. Я так люблю о нем мечтать, хотя если смотреть реально на все - мои мечты сумасшедшие, возможно где-то нелепые. Но, наверное, на то они и мечты, чтобы давать нам возможность иметь то, чего в реальности мы не имеем.
И как бы мне хотелось оставаться вечно молодой...

8/3/12

Forgive us, please

Наша проблема в том, что мы не умеем прощать, не умеем прощать до конца и без остатка. Перед самими собой мы не можем признаться, что на самом деле простили. Ведь что такое простить? Это забыть и никогда не вспоминать и не думать об этом. А кто сможет простить измену, обман, предательство? Кто сможет забыть это? И даже если мы не будем об этом вспоминать, то в нас все равно останется капля обиды, капля злости, которая и разрушит однажды все. 

7/6/12

Лечи меня, лечи меня полностью

Собака по имени Лила была щенком, когда ей поставили диагноз - полное отсутствие зрения. Она в то время жила с датским догом, который взял ее под свое "крыло".
Собаки до сих пор гуляют только вместе, а Лила ни на шаг не отходит от своего друга, дога по кличке Мэдисон, который не сводит с нее глаз. 
Много ли таких людей, которые смогли бы так? Единицы. Никому, кроме родных не захочется возиться с неполноценным, а иногда и те бросают на произвол судьбы. Правда, меня тошнит от людей, от их поведения, от их поступков. И, наверное, это неизлечимо.