12/30/11

Happy New Year, fuck yeah

Такая интересная тема меня интересует, вот просто любопытно до предела. Почему украинцы и русские так любят праздновать Новый год? Ведь на самом деле это же просто ночь обычная, с 31 декабря на 1 января. Божечьки, смысл нажираться? Можно и в любой другой день это сделать, почему нет? Но да, это же Новый Год, надо сесть за стол, приготовить целую кучу разных блюд(курицу, салаты, холодец, мясо, мясо, мясо, рыбу, шубу, буженину, бутерброды из батона с красной икрой, галубцы и так далее), собраться целой компанией людей, которые не факт, что являются тебе на самом деле близкими и искренними по отношению к тебе.
 Но самое важное в этой процедуре - выпивка. Это masakra. Не может быть Нового года без 100500 ящиков водки, вина, шампанского и прочей выпивки. Единицы встречают Новый год трезвыми. Я не против, что люди могут выпить по одному двум бокалам шампанского. Но нажираться, как я называю это, в гавнюшечку - тут уж простите, это перебор. Это жлобство, я считаю, самое обыкновенное жлобство. Неужели так сложно веселиться без C2H5OH в крови? Видимо да, потому что спросить любого украинца(почти любого), для чего вы пьете, ответом последуют вылезшие глаза из орбит, удивление, вздох и фраза "Ну как, ну выпить - это же святое дело!". По поводу выпить, это отдельная тема. Не буду пока затрагивать наболевшее по
этому поводу.
 Итак, Новый год.. В часов 10-11 вечера, 31 декабря, все садятся за стол и провожают старый год. Ну конечно есть много людей, которые провожают его уже с часу дня и к часам 11 вечера уже трезвеют, чтобы принять следующую дозу алкоголя. Потом, за 5 минут до 12 часов ночи, мы слушаем пожелание президента. Эта часть меня вообще больше всего веселит. Вот смотришь на них, и думаешь:"Врут и не краснеют". Их лицо так и выдает их мысли.  Потом начинается бой курантов, все бегом-бегом наливают шампанское, многие загадывают желания, и пьют. Вот и здравствуй Новый год. Потом, спустя несколько минут, на улице начинаются взрывы салютов. На мой взгляд, нормальные люди, сидят до часу ночи, до двух, а потом ложатся спать. Но, если честно, я не знаю таких, ну кроме своей семьи. Большинство начинают бухать и жрать, причем так жестко, что потом несколько дней, ато и неделю отходят. Приблизительно такое празднование ожидает Украину.
Как празднуют Новый год в Европе? Во-первых, для них этот праздник менее важный, чем Рождество. Потому что наши на Рождество отходят после Нового года и, так сказать, похмеляются. Например в Польше, праздник Нового года называется Сильвестром, люди особо не заморачиваются по этому поводу, не суетятся. А тут: заходишь в любой магазин, а там гоняют сумасшедшие женщины с тележками, набирая всего и по-дешевле или по-больше, все злые, все суетятся, все психуют, что не успевают докупить что-то. Потом, 31 декабря, можно вообще не звонить никому и не общаться ни с кем, потому что все бегают, готовят мега ужин, кто-то убирает. ДУРДОМ! И напрашивается вопрос: ЗАЧЕМ?! Зачем придумывать себе мороку, если можно просто покушать, просто выпить по бокалу шампанского и лечь спать. Наверное, мне все тут скажут, что я скучная, что я унылая. Ну окей. Но 1-ого января я буду в прекрасном расположении духа, а не буду просыпаться с вопросом где я, кто этот человек возле меня и не буду спешить в уборную обниматься с унитазом.
Я так себе думаю, что мало кто понимает меня в этом плане и согласен со мной, но сколько людей, столько и мнений, ведь так? Только вот в Украине по-моему 96% людей с одним и тем же мнением - общественным. И это просто грусть-печаль.
С Новым годом, уважаемые! ;)

гуд бай, амиго

И вот, я здесь, в Киеве. Как и ожидалось, все будет невероятно печально. Я рада, что увиделась с мамочкой, с Элис, надеюсь увидеть еще и папу. Встретилась с бывшими одноклассницами, с подругами. Мне стыдно немного перед ними за свое поведение в первые дни, когда я приехала. Сейчас я научилась себя вроде бы контролировать, терпеть это все. Но это свыше моих сил. Меня все бесит тут. Меня раздражает агрессия со стороны почти всех людей, я не могу выносить этого всего. Простите, но я такая. И ничего с этим не поделаешь. Я уже считаю дни, когда я буду ехать обратно, ДОМОЙ в Ополе. Может это и неправильно с моей стороны называть мою комнатку в общаге своим домом, но это так. Да, безусловно, в своей родной квартире на Ахматовой мне всегда будет хорошо,тепло и уютно, но я привыкла уже к той жизни, самостоятельной жизни, в которой я сама все решаю. Самый элементарный пример: тут, когда я иду откуда-то после какой-то встречи, я спешу домой, потому что знаю, что там меня ждет мама. Там, я иду после пар, могу зайти походить по магазину, не спешить домой. Нет, это все хорошо, что тут мама, что она ждет и любит меня. Просто, этого не описать словами, не знаю короче как это все выразить..
Самое противное и неприятное с чем я столкнулась по приезду сюда - это непонимание со стороны друзей. Я редко заморачивалась из-за того, что теряла близких друзей, но это уже слишком. У нас полнейшее непонимание с ними. И это убивает. Помню, что весь следующий день после прилета я просидела за нетбуком в фейсбуке, переписываясь со своими одногруппниками. Бред, но это так.
Еще есть куча всего, что меня тут добивало конкретно, но я не могу рассказать об этом всем, потому что меня либо не поймут, либо начнут осуждать. Хотя, наверное, это одно и тоже в данной ситуации. Грустно, но возможно наоборот хорошо, что я изменилась. И помочь мне с этим всем не возможно, ведь я изменилась явно в лучшую сторону, даже если вы все тут считаете, что наоборот. И срать я хотела на мнение тех, кто теперь меня мало волнует. Грубо? Знаю. Но зато правдиво.


12/15/11

становимся людьми

Мне нравится взрослеть. С одной стороны, это сложно, потому что ты сам должен все решать, все делать, все обдумывать. Но, с другой стороны, после того как у тебя что-то получается, ты начинаешь гордиться собой.

Может это неправильно, но в последнее время я засыпаю с мыслями о том, какая же я все таки молодец, что у меня выходит делать самой все, что от меня зависит. Я не хвастаюсь, мне просто невероятно приятно. А еще, я не хочу ехать в Киев, хоть я и соскучилась за всеми. Я бы хотела с ними встретиться на какой-то нейтральной территории, провести хорошо время и разъехаться опять. У меня сейчас такое странное чувство, что я приеду и мне будет дурно от того, что я там увижу и почувствую. Я бы забрала с собой родителей и Элис, и тогда было бы почти все идеально. Все не всегда складывается так, как мне бы того хотелось, но, в конце-концов, все складывается отлично. И я рада этому.
Хотите - осуждайте, хотите нет, но мы становимся другими. И, как сказал Молочный из Камеди, мы приедем и будем лететь к водителю маршрутки, чтобы заплатить за проезд.

11/28/11

everything is changing, I`m changing

Wszystko zmienia się w moim życiu, jeszcze do końca nie wiem, czyli to mi podoba się, ale myślę, że tak. Teraz już jestem więcej niezależna, mogę sprawdzić swoje problemy chyba sama. Mam tylko 16 lat, a już muszę to wszystko robic. Moim zdaniem, to jest bardzo fajnie, że w takim wieku ja już mogę sama coś zrobić. Już umię gotować, nawet bardzo smaczno. No oczywiście nie gotuję coś bardzo ciężkie, ale korzysne i fajne.Także nie jest dla mnie straszno rozmawiać z polacami, coś pytać, ponieważ zrozumiałam, że to nie jest czymś niezwykłym.   Na politechnice jest wszystko w porządku, staram się studiować ładnie, nawet moja koleżanka z grupy mowiła, że u mnie nie będą problemów i ja wszystko będę zaliczyła. Bardzo trudno dla mnie tutaj być bez rodziców i przyjacielów. Dzisiaj chodziłam po sklepach i widziałam dużo rożnych sztuk do swiąt, widziałam rodziny, które kupują prezenty dla kogoś.. To było tak fajnie, że ja chciałam też kupić dużo prezentów i przyjechać do Kijowa w tym momencie.

Jeszcze tutaj zrozumiałam bardzo ważną rzecz: dzięki swoim rodzicam i liceum ja teraz dobrze znam, co mi trzeba w życiu. Ja wiem, że większość mowią, że to zależy od osoby, że i bez dyrektora Romanowskiego zmogliśmy to wszystko rozumieć, ale teraz, kiedy ja znajduję się z różnymi osobami z różnych szkoł, ja widzę, że to naprawde zależy od rodziców i wychowania na uczelnie. Po obu stronach mi zawsze mówili, że tylko ja zmogę siebie zapewnić, tylko ja muszę robić wszystko dla siebie, a nie czekac kiedy moja matka czyli ojciec wszystko załaywiają. I jestem bardzo wdzięczna i rodzicam, i liceum.

Taki są sprawy.. Już pójdę myć zęby, twarz nowym żelem Olay, mazać mowym kremem i potem spać.. Bardzo długo nie pisałam tutaj, nie miałam innego tematu, tylko napisać coś takie proste o moim życiu i myśleniach.




Just do it!

10/5/11

изнутри

Убивает расстояние.. Заставляет грустить, скучать, изнемогать
Ты сидишь порой и думаешь, что делают в данный момент твоя мама, папа, близкие друзья
Иногда тебе кажется, что хочешь бросить все, лишь  бы быть рядом с ними
Все не так просто как кажется с первого взгляда
Ты пытаешься найти в окружающих их
Шагая по улицам, ты пытаешься найти знакомые лица, услышать знакомые голоса
Ты радуешься любому сообщению от них
Ты ждешь с нетерпением, когда услышишь родной голос самых родных людей в мире
Но ты пытаешься, потому что хочешь, чтобы они тобой гордились
Потому что хочешь добиться успеха в жизни
Потому что хочешь быть лучше

10/3/11

это Европа, детка

Казалось бы, маленький город, по размеру как Луцк, а все равно Европа. Складывается впечатление, что тут даже дышишь по другому. Я столкнулась с такими удивительными для себя вещами, что мне иногда кажется, что это просто сон, потому что не бывает такого, что все идеально соблюдают все правила. Я знаю, что это только потому, что я приехала из Украины, где правила - это слова на бумажке. Конечно, есть и здесь такие, кто нарушают их, но потом хорошенько тратят деньги на оплату штрафов. Опишу несколько ситуаций здесь:
1) На днях мы подходили к своему временному жилищу и увидели полицию, которая стояла прямо возле нашего дома. Оказалось, что какой-то поляк на своей машине въехал в заборчик Паба.. Полиция приехала за 2 минуты, может даже меньше, и дело не в том, что это маленький город, а в том, насколько слажено и четко все работают.
2) Моя подруга Алена живет в общаге, которая судя по всему находится прямо возле больницы скорой помощи. По этому мы часто видим и слышим Амбуланс. Удивляет то, что как только водители слышат звук сирены, они сразу съезжают в правый ряд и приостанавливаются, потому что понимают, что от этого зависит чья-то жизнь.
3) Пешеходные переходы тут расположены реально логично, а не так как  у нас, там где не надо.  Переходя дорогу в положенном месте ты не боишься, что тебя собьют, потому что у большинства водителей здесь срабатывает рефлекс - снизить скорость перед пешеходным переходом.
4) Вечером я не боюсь спокойно прогуляться по улицам или побегать вокруг реки, потому что везде освещение, везде камеры.

Можно до бесконечности описывать все, что здесь происходит и как. Это надо все видеть, это надо почувствовать, как здесь круто.
Да, это Европа. И я с огромным удовольствием променяю большую столицу Киев на маленький городок Ополе.. Ну а там будет видно :)

9/25/11

we never say good bye

Этот день наступит уже завтра. Уже завтра я уеду, уже завтра, в это же время, я буду ехать на автобусе, а может стоять на границе, а может уже ехать по своей новой стране. Словами не передать, как тяжело уезжать от любимых родителей, от дорогих друзей, от самой лучшей собаки в мире. Казалось, что еще есть время, что еще не скоро ехать, но сейчас, когда чемоданы собраны, осталось доложить пару футболок, которые сохнут на балконе, в голове много мыслей, в сердце миллион переживаний и грусти. Я с трудом могу подавлять в себе эти чувства, потому что не хочу расстраивать окружающих, не хочу ухудшать им настроение. Мне многие завидуют, мол я уезжаю от родителей, я буду жить сама уже с 16-ти лет, все хотят жить отдельно. Но им не понять, что покидать родной дом очень сложно.

Да и вообще писать больше нечего, потому что ком в горле застрял

9/15/11

прольются все слова как дождь

   Законы, по которым живет каждый, кто добивается успеха:
- мир слишком стал жестоким, и для любви это не место
- пожалуйся кому-то - он возрадуется твоему несчастью
- скажи, что у тебя все отлично - найдут повод для твоего расстройства и опять возрадуются
- меньше интересуйся делами знакомых, друзей - больше умалчивай о своих проблемах и радостях перед ними же
- цени родных и близких - забывай всех остальных
- думай только о себе и родных - не слушай проблемы остальных
- будь счастлив с настоящими людьми, а не с воплощениями зла
- люби родных - относись пофигистически к остальным
- радуйся жизни, победам своим и родных своих, решай самостоятельно все свои проблемы
- живи сегодняшним днем, но помни, что завтра надо проснуться

Вот так сурово, вот так, с первого взгляда, пессимистически, но на самом деле - реально, жизненно, важно.

9/7/11

we are fucking serious

Относительно давно не писала здесь ничего. Наверно от незнания того, о чем можно написать. Но сегодня произошло то, что заставит написать любого об этом, чтобы хоть как-то изменить мир, сделать какую-ту попытку. Это не жалоба, не прошение о сожалении.
Итак, сейчас я хочу описать пару случаев, свидетелем и участником которых я стала сегодня:

1. Я вышла выгулять свою собаку в обед, так как потом нам с мамой надо было ехать по кое-каким делам. Чтобы вы понимали, моя собака весит 4-5 кг, породы кроличья такса, по характеру она очень дружелюбна, ласкова и невероятно любит играть и знакомиться с людьми. Мы пошли за наш дом к аллее и, так вышло, что шли на встречу двум женщинам с детьми(мальчиком и девочкой). На часах в это время было около 13.35-13.40 и, видимо, эти миловидные дамы забирали своих детей со школы. Когда мы подошли ближе, то дочь одной из них побежала в нашу сторону и пробежала мимо нас. Понятное дело, как и любая другая собака, моя Элис начала лаять на девочку(которая, кстати, вообще не обратила внимания на собаку) и потому уже на стоящих троих людей. Мамочка с сыном крикнула на мою собаку :"Ану пошла вон отсюда! Брысь, я тебе сказала" Я как раз была на подходе, чтобы забрать Элис и тут эта же мамочка мне выдает:"Эй ты! Забери свою собаку!" Ее тон мне сразу не понравился, но, как воспитанный и образованный человек, я ей ответила спокойно:"Не бойтесь, она не укусит, я ее сейчас заберу". На это же последовал крик в мой адрес:"Ты что? Плохо слышишь? Забери свою собаку, я сказала! У меня маленький ребенок!" Тут мое терпение лопнуло и я ей повышенным тоном ответила:"Да чего Вы истеричите?! Ваш ребенок больше испугался из-за того, что Вы орать начали(тут я, честно говоря, была абсолютно права,потому что ее сын просто стоял и смотрел на Элис и, когда она была близка к нему, только тогда отходил,но не плакал, не кричал, не боялся)! Я же сказала, что сейчас заберу собаку!" И тут, чего и требовалось ожидать, последовала угроза:"Я сейчас тебе поистеричю, сучка такая!" После этого было уже все абсолютно ясно с этой супер упитанной дамой: во-первых, она ненавидит собак(возможно в детстве ее сильно напугала какая-то большая собака или даже укусила ее, тем самым заразив ее бешенством :D); во-вторых, она явно никогда бы так не накричала на человека по-старше или ее возраста, потому что ее обращение ко мне на "ты" об этом свидетельствовало; еще причиной того, что она назвала меня "сучкой" стало то, что в ней проявилась женская зависть, потому что я выглядела на тот момент безупречно, я молодая и у меня все еще впереди, а она уже не хочет(но как она думает, что не может) изменить себя, в конце-концов похудеть. Признаюсь, следующие пол часа или час меня типало, я была настолько злая, что готова была встретиться с не еще раз и дать ей в дыню. Потом, конечно же, все прошло и осталось желание рассказать тем, кто читает мой блог и, возможно, моим единомышленникам. Более того, моя Элис из тех собак, с которыми почти все дети из нашего дома, двора и района играют, таскают ее за нос и она все это терпит, потому что понимает, что  это дети. Лает она на бегущих детей, так как думает, что с ней играют. Да, иногда я ругаю ее, если она без причины может загавкать на человека, но это случается не так уж и часто.

2. Это случилось буквально через минут 10 после случая с собакой и "милой" мамочкой. Мы вышли с мамой во двор и стояли возле парадного, ожидая такси. У нас возле дома всегда стоит очень много машин, потому что дом достаточно приличный и, как любят его называть, элитный. Тем более сегодня почти у каждой семьи есть 1-2 машины, ато и больше иногда. Всегда возле нашего подъезда женщина лет 30-36 ставит свою Инфинити, потому что у нее двое маленьких детей и, понятное дело, ей неудобно будет тащить коляски, вещи и детей на руках от стоянки. Так вот, я еще и удивилась, почему сзади ее машины стоит стульчик. Тут же сидели 2 женщины, по всей видимости сестры, и ожидали кого-то. Когда вышла хозяйка Инфинити, она сказала, что ей позвонили и нагрубили:"-Это ваша машина? -Да, моя. -Заберите машину, вы что не видели, что там стул стоял, что мы заняли место?!" Когда эти женщины увидели ее, они на нее набросились со словами:"Мы вам не грубили! Вы наше место заняли! Вы накупили тут себе машин и наставили тут! Здесь место для подъезда к парадному! Вон паркинг, стоянка - там и ставьте!"

В этих двух случаях я столкнулась с завистью и невоспитанностью. Я считаю(можем поспорить, если кто-то не согласен), что в обоих случаях можно было нормально и спокойно попросить и забрать и собаку, и отогнать машину. Также, не надо завидовать!!! Лучше станет тому, кому вы завидуете, а вам от этого будет только хууууууууужеееееееее!!! Если честно, настолько неприятно сталкиваться с этими всеми вещами, что даже на улицу не охота выходить, потому что там ты столкнешься с непониманием, завистью и злостью. И после этого всего я пришла к выводу: эта страна никогда не изменится, потому что 90% живущих в ней людей злые и завистливые. Увы. Более того, надо уметь улыбаться не из-за чего-то,а потому что ты живешь, ты здоров, ты не обделен. А посмотреть на наших людей - ужастик по-хуже, чем у Стивена Кинга! Они серьезны, они хмурые, они агрессивные.

We are fucking serious - Мы чертовски серьезны (с)Сюй Джульетта

9/1/11

комплексы

Ко́мплекс (лат. Complex — связь, сочетание) — в психологии (прежде всего в психоанализе) понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психикиличности и поведение человека». Введено Карлом Густавом Юнгом.


У каждого человека есть целая куча комплексов, которые все по разному скрывают. Я знаю девушек, которые в глубине души считают себя недостаточно красивыми(на самом деле так и есть), но с помощью развязного поведения, повадок шалав и умения преподнести себя, как королеву, они устраиваются в жизни, за ними бегают толпы парней, которые ослеплены их поведением. Другие подруги считают себя мега кул, но боятся показаться другим обычными и ничем не выделяющимися. Они ходят с высоко поднятой головой, выпендриваются и, опять же таки, за ними бегают толпы парней, но немного меньше, чем за ранее мною описанными. А есть милые девушки, которые особо стараются не выделяться из толпы, они на самом деле очень симпатичные, но так получается, что они спрятаны под сиянием "звезд". Эти милые создания знают свои недостатки, знают, в чем он хороши, но никогда не пытаются завоевать чье-то внимание,а ожидают, что кто надо, тот сам обратит свое внимание на них. Самое ужасное - это все время тыкать носом человека в его комплексы: говорить ему, что он потолстел, что у него выскочил прыщик, что у него нету любимого человека, что он нудный и т. д. Это не называется "говорить правду в лицо". Это - поливание грязью, унижение обида. Говорить правду в лицо нужно более мягко,не обижая. Хотя, наверное, никому не нравится, когда ему делают замечания. Но, как бы там ни было, не надо делать больно людям, особенно, если ты знаешь, что то, что ты скажешь, может убить человека. Я могу сказать правду в глаза, но я научилась это делать так, что при этом я сама объясняю причину и довожу, что это не самое страшное в жизни. Ведь, когда ты постоянно говоришь людям что-то о них, то они такими становятся. Самый обычный пример: в школах нам часто говорили, что мы последние идиоты, что мы завалим грядущую контрольную работу. В итоге, так все на самом деле и случалось. А если мы старались не вслушиваться в слова преподавателей, то все происходило с точностью наоборот.
Эта тема достаточно таки банальная, но мне захотелось об этом написать по нескольким причинам. Во-первых, люди сами это понимают, но доходит это до них не с первого и не со второго раза. Во-вторых, недавно говорила на эту тему с Таней и настолько это зацепило, что хотелось высказать все всем. А еще мне было просто скучно ;)