11/25/12

Неважно откуда ты, важно - какой ты.

Сегодня прочитала высказывание одного знакомого о девушках, которые приезжают на учебу/работу в Польшу или другие европейские страны из Украины и сразу же начинают встречаться с "европейцами". Для меня это высказывание было настолько возмутительным, что я решила об этом написать.
Глупо говорить, что нет таких девушек, которые приезжают в Европу и тут же ложатся в постель к тому же например поляку, чтобы потом получить гражданство, или даже просто лишь для того, чтобы все думали, что вот мол, она с европейцем. Такие есть, и не мало. Но почему надо судить по них о всех к примеру украинских девушках? Я считаю, что национальность - это лишь название. Другое дело - манеры, поведение, обращение. Я приехала в Польшу на учебу, и оставаться здесь собираюсь зацепившись за работу, а не за мужчину. Но если говорить об украинских парнях и тех же поляков - это же существа с разной планеты. Ни в коем случае не хочу ничего сказать плохого о ком-то конкретном, но просто если сравнить самые обыденные ситуации и парней в этих ситуациях - это просто небо и земля.
Поляки, как и каждый живой нормальный человек - со своими странностями, они возможно ревнивее, чем украинцы, но лишь потому, что они серьезны в своих намерениях. Если посмотреть как они ухаживают, добиваются девушки - ну лишь 10-15% украинских парней способны на такое! На польского парня можно в большинстве случаев положиться, если у вас серьезные отношения, они адекватно могут посмотреть на ситуацию, они вежливы, самые обычные нюансы в этикете (открыть девушке дверь, пропустить ее вперед и т.д.) - это нормально для него, и за каждый такой поступок он не будет считать себя королем просто потому, что это так и должно быть. Украинцы же - пропустит вперед незнакомую девушку только если она ему понравилась. И почему же потом украинские парни злятся, что мы, украинские девушки, выбираем не их? Начинаются разные гадости в сторону парней других национальностей вместо того, чтобы подумать, а почему же девушки выбирают их, а не нас? Дело ведь даже не в национальности для девушек, просто так совпадает, что по манерам и поведению мы выбираем не их. И нельзя за это нас винить. Я считаю, что неважно, нравится ли парню девушка, или он считает ее вообще страшной - она всегда остается девушкой, она потом родит новую жизнь, и только хотя бы за это нужно ее уважать. Само собой, речь не идет о шмарах (да простит меня литературная речь). 

11/15/12

Don`t be scared

Какая же наша жизнь короткая. В среднем, люди живут около 60-70 лет. Что можно успеть за это время? Вырасти, получить образование(или сразу начать работать после школы), жениться/выйти замуж(не всегда), обзавестись детьми(почему не родить - сегодня увеличилось количество бездетных пар, по этому много усыновляют и тд), вырастить детей(у кого-то это получается лучше, у кого-то вообще не выходит), при это надо работать, содержать семью, дать образование детям, дальше работать, уйти на пенсию, возможно дождаться внуков(опять таки не всегда), и все, жизнь на пенсии уже не так в радость, потому что не все можешь себе позволить из-за возраста, но все равно жизнь идет, и ты делаешь то, что нравится(в нормальных странах, а не в странах СНГ). А потом такая интересная и для кого-то страшная штука смерть приходит. И у меня возникает вопрос: а зачем? Точнее нет, я перефразирую вопрос: зачем жить по правилам, зачем следовать законам, зачем жить так, как все?
Большинство живет так, как все, из-за страха. Люди боятся, что если не пойдут за толпой - они пропадут. И я их понимаю, я их честно понимаю, потому что чтобы перестать бояться нужна немалая доля храбрости, нужно быть готовым не к трудностям, а ко всему. И когда ты перестанешь бояться, то ноги в руки и беги без оглядки к своей цели. Иначе - провал.
И пока ты живешь, пока ты не боишься, ты можешь все, абсолютно все. На твоем пути могут препятствовать тебе лишь твои собственные сомнения, только твоя неуверенность в себе. Не стоит думать, а если. Не должно быть а если. Если ты уверен, ты чего-то хочешь - сделай это! Хочешь татуировку - набей! Хочешь стать культуристом - желаю силы воли! И так со всем, чего бы ты не хотел. Иначе просто нет смысла жить, чтобы потом в старости на пенсии думать о том, чего ты не сделал.

10/21/12

Kindness - our road to the Heaven

Сегодня я смотрела одни из своих любимых мультфильмов детства "Барби и Щелкунчик" и "Барби и Дракон". Почему перестали делать такие замечательные мультфильмы для детей? Технологии улучшились со времен моего детства, а то, что рисуют сейчас для подрастающего поколения - ухудшилось прямо пропорционально техническому прогрессу. О чем сейчас мультфильмы? Ни о чем. Какие-то супергерои, которые спасают мир. Ну чему они могут научить? Постоянно присутствуют какие-то злодеи, которые порой даже побеждают. Другое дело - мультфильмы моего детства.
Не нужно много искать, взять хотя бы эти 2 мультфильма, которые я обожала в детстве. Они учат добру, учат храбрости(не имеется ввиду та храбрость, которая позволяет махать кулаками, а та, которая помогает человеку достичь чего-то важного). Они все о любви, о том, что добро побеждает зло. И ни в коем случае нельзя сказать, что мир изменился, что дети лишь в очередной раз расстроятся... Дети - на то они и дети, чтобы видеть мир прекрасным, потому что это еще тот возраст, когда позволено воспринимать мир добрым. Такие мультфильмы должны рисоваться хотя бы для того, чтобы дети умели мечтать. Ведь с возрастом мы мечтаем все меньше, потому что уже опираемся на определенный опыт, на реальность. И в итоге, 97% людей теряют способность мечтать. У кого-то это раньше, у кого-то позже, но наступает. И лишь 3% людей могут мечтать до самого конца, и вот они - вечно молоды. Мечтать - значит надеяться, даже если это самые сумасшедшие и нереальные мечты. Кому какое дело, что у тебя в голове? Главное, не сойти сума и не потерять реальность в своих мечтах. И это легко...
Когда я смотрела "Барби и Щелкунчик" в 17 лет - я вспомнила те мечты, те мысли в своей голове, когда мне было 7 лет - в них ничего не изменилось за исключением того, что сегодня я впервые в жизни пожалела... Я пожалела о том, что не продолжила заниматься балетом, хотя не в моих правилах жалеть о прошлом. С другой стороны, я рада как сложилось все дальше, но возвращаясь к детским мечтам и надеждам, к детским целям, мне стало грустно за ту маленькую девочку, какой я была, и жизнь сложилась не так, как она хотела. Конечно, потом были прекрасные моменты, да и когда я оставила балет - я не плакала, не расстраивалась. Лишь сейчас мне становится страшно, потому что меня пугает только одно: если те мои мечты не смогли осуществиться, то что будет с тем, о чем я мечтаю сейчас? И это подталкивает меня изо всех сил стараться, учиться, чтобы потом не жалеть о сделанном, потому что сейчас я на том этапе, когда не могу оступиться...
Сегодня, при просмотре "Барби и Дракон", я увидела уже не те чудеса, которые видела раньше. Сегодня я увидела, на что готовы родители ради своих детей, на что способна настоящая и чистая любовь. И сейчас для меня это звучит уже как сказка, как что-то из области фантастики, потому что понимаешь уже все, а если не все, то многое. Но именно этот мультфильм напомнил мне о силе мыслей, о том, что мечтать - необходимая часть наших жизней...
Только что один умный человек на мою фразу "Человек стареет, если он теряет способность мечтать" ответил "Любить". А что значит мечтать? Мечтать - это любить жизнь, так что не могу не согласиться :)
И напоследок - мотивирующий клип ;) Всем добра :)

10/11/12

study with pleasure

Недавно на парах нам сказали одну фразу, которая заставила меня потом задуматься: "Зачем люди учатся? Чтобы потом много зарабатывать". Это правда, это самая что ни на есть правда. Но разве это правильно? Я тоже учусь на той специальности, которая в будущем сможет приносить мне большие деньги. Но все же, я хотела бы, чтобы люди учились еще потому, что им хочется чему-то научиться, им интересно что-то узнать. Хотя конечно с этим нетрудно поспорить, ведь взять к примеру Украину - разве там интересно учиться? Особенно в университете... Ведь там ходят стереотипы, что все, что ты учишь в университете, приходя на работу - можешь забыть.
Чего не могу сказать о учебе в Польше. Само собой, есть то, что мне неинтересно все, что я изучаю. Но есть те лекции, которые я слушаю с открытым ртом. Мне так интересно их изучать, что я, возвращаясь с пар уставшая, иду довольная. И это нереально круто.
Вот собственно этим я и хотела поделиться: я радуюсь тому, что я учусь не только для того, чтобы много зарабатывать, а еще и потому, что мне интересно хоть что-то из того, что я изучаю :)

Не расстраивайте Всевышнего

Люди ведь твари. И почему людей называют "людьми", если они хуже тех, кого называют тварями?
За свои 17 лет я встретила менее 10 человек, которых можно назвать людьми. И нельзя сказать, что я придирчива, что я хочу от людей слишком многого. На самом деле, я не жду от них ничего сверхъестественного, а лишь быть достойными носить звание человека. И когда знакомишься с кем-то новым, то внутри всегда горит огонек надежды, что вот этот человек действительно Человек. Но нет. В итоге - ты видишь, что тебя просто использовали в своих целях, что тебе врали. Самое интересное то, что ты сам понимаешь, что глупо, что ГЛУПЫЙ ты! Но сказать честно? Если ты один из тех, с кем так поступают, а не тот, кто так поступает - ты Человек, и Тебе есть все же чем гордиться. Я с уверенность могу сказать, что глуп лишь тот, кто не верит в судьбу, кто не верит, что все, что ты делаешь другим, не важно зло это или добро, - оно все тебе возвращается в тройном, а то и большем, размере. Не то что бы в моей жизни были ситуации, которые могли это подтвердить, но я вижу это в жизни других. Я не святая, у меня свои недостатки, но то, чего я не умею - это использовать людей, а потом выбрасывать из своей жизни, как мусор. Хотя, скажу честно, иногда я восхищаюсь такими людьми, которые могут на несчастье других построить свое благополучие. Но тут же мне становится и стыдно, и неприятно за саму себя, что в моей голове появляются такие мысли. Это как замкнутый круг: сначала ты хороший, добрый и искренний человек, а потом, когда все чаще, тебя такого наивного, втаптывают в грязь - ты становишься черствым и корыстным, и начинаешь поступать так, как поступали с тобой, с теми, кто такой, каким ты был раньше. И все  же во мне живет капля веры, капля надежды, что то, как мы строим свое счастье и благополучие - важно, насколько нам это будет приносить радость. Иначе зачем зарабатывать мешки денег, покупать сотни квартир и домов, если это не будет приносить радость? Хотя, в 21 веке, я наверное думаю несовременно.
Так или иначе, я вижу лишь одно: в наши дни люди не боятся ничего и никого, даже Бога, даже самого святого. И нам остается верить лишь в Карму. 

9/24/12

9/18/12

ниочемвообще

Кажется, что прошло 100 лет с тех пор, когда я последний раз писала здесь.
Я ездила в Китай, об этой поездке буду писать отдельно дальше, этому нужно посвятить целую статью :)
Моя голова постоянно забита какими-то мыслями, мыслями о жизни, о людях, и все настолько запутанно, что не знаю о чем писать.
Когда я ехала в Киев, то должна была встретиться со столькими людьми, что не знала как я вообще это все успею. Но не тут то было. Я не встретилась и с половиной. Но признаться честно - мне жаль, что я не встретилась лишь с двумя людьми. Про остальных - мое мнение кардинально изменилось. Правду говорят, что не бывает много друзей. Я это понимала, но не ощущала, всегда казалось, что и с тем, и с тем буду всегда поддерживать общение. А вот и неправда. И сейчас, когда я уехала в Польшу, то я реально скучаю лишь по родителям и нескольким друзьям. В данном случае, несколько - это до 4 человек. Когда я уезжала, я плакала лишь из-за 4-ех человек, включая родителей. И в тот момент понимаешь, что может иногда и кажется, что есть куча хороших знакомых, кого то ценишь, но на самом деле всего 4 человека у тебя в сердце. И мне на самом деле приятно, что у меня есть еще такие люди, с которыми я могу чувствовать себя комфортно. Комфортно - это значит, что я не чувствую зависти с их стороны, или презрения, я ощущаю лишь поддержку и доброе отношение ко мне. Пусть таких людей немного, но они есть. Единственное, чего я возможно боюсь - это чтобы я не ошибалась в них. Не то чтобы я сойду сума, если потеряю их. Нет. Просто не люблю, когда рушатся идеалы, а таких случаев как и в моей жизни, так и в жизни каждого - полная чаша.
С каждым разом уезжать все сложнее, потому что уже знаешь, что ждет тебя дальше. Я не имею ввиду, что мне здесь плохо, здесь очень даже наоборот хорошо. Просто знаешь, какие будут чувства тоски, как будешь скучать по любимым людям. Эти разговоры в скайпе никогда не заменят живого общения с ними.
Еще меня посещают мысли о моем будущем. Сначала кажется, что еще совсем нескоро я столкнусь с работой, со взрослой жизнью. В принципе уже сейчас у меня самостоятельная жизнь, но не взрослая. Я студентка, а какого студента можно назвать взрослым? Но с другой стороны, таким же далеким и нескорым мне казался университет. И вот я здесь. А говорят, что после 18 лет вообще жизнь летит со скоростью света. И мною овладевает даже не страх, а скорее беспокойство, беспокойство о том, что же дальше? Может конечно не стоит и думать об этом, забивать, как говорится, себе голову лишний раз. Но эти мысли приходят невольно в мою голову. Я смотрю на своих знакомых, которым за 30, и понимаю, что мне осталось всего то ничего до их возраста. Хотя с другой стороны - больше 10 лет. И все это так забивает мне голову, что я постоянно в каких-то размышлениях, какая-то задуманная о прекрасном будущем. Я так люблю о нем мечтать, хотя если смотреть реально на все - мои мечты сумасшедшие, возможно где-то нелепые. Но, наверное, на то они и мечты, чтобы давать нам возможность иметь то, чего в реальности мы не имеем.
И как бы мне хотелось оставаться вечно молодой...

8/3/12

Forgive us, please

Наша проблема в том, что мы не умеем прощать, не умеем прощать до конца и без остатка. Перед самими собой мы не можем признаться, что на самом деле простили. Ведь что такое простить? Это забыть и никогда не вспоминать и не думать об этом. А кто сможет простить измену, обман, предательство? Кто сможет забыть это? И даже если мы не будем об этом вспоминать, то в нас все равно останется капля обиды, капля злости, которая и разрушит однажды все. 

7/6/12

Лечи меня, лечи меня полностью

Собака по имени Лила была щенком, когда ей поставили диагноз - полное отсутствие зрения. Она в то время жила с датским догом, который взял ее под свое "крыло".
Собаки до сих пор гуляют только вместе, а Лила ни на шаг не отходит от своего друга, дога по кличке Мэдисон, который не сводит с нее глаз. 
Много ли таких людей, которые смогли бы так? Единицы. Никому, кроме родных не захочется возиться с неполноценным, а иногда и те бросают на произвол судьбы. Правда, меня тошнит от людей, от их поведения, от их поступков. И, наверное, это неизлечимо.

6/27/12

Soap operas but not for the old ones

Я начала смотреть молодежный сериал "Холм Одного Дерева". В целом - сериал неплохой. Первый сезон достаточно скучный, дальше становится интереснее. Сейчас я на четвертом, мне нравится, что есть хоть какая-то интрига. Но к чему я пишу об этом сериале: чему учит этот сериал подростков? Помимо того, что надо быть всегда честным и добрым к друзьям - хорошему ничему он не учит. Это лично мое мнение. Попробуем разобрать по порядку то, что мне в нем не нравится:
1) Взять главного героя сериала Лукаса: он уже четыре сезона встречается то с одной, то с другой девушкой, тем самым расстроив их дружбу. Они тоже хороши, но тут нам хорошо показана женская дружба, когда обе хотят быть первыми. А Лукас - фу, нельзя же так, каждой он признается, как сильно любит. Зачем разбрасываться словами? Лучше бы доказывал это, а не говорил. Ну да, временами он может и показывал свою любовь, но не так, как того требуется. И что хорошее возьмет из этого подросток, чья личность как раз на пике формирования? Что надо ходить направо и налево,  или может что можно легко мучить так девушек? Мне этого не понять.
2) В 3 сезоне был момент, когда все возненавидели парня за его слова о его одноклассниках и окружении. Не помню, что он сказал дословно, но там речь шла о том, что он ненавидит этих баскетболистов, которые самые популярные в школе, их девушек чирлидерш, которые в 21 будут толстыми и одинокими. Короче говоря, он сказал, что ждет окончания школы, потому что там его никто не замечает, что он там пустое место. В итоге, все закончилось тем, что он принес в школу пистолет, держал в заложниках своих бывших друзей и совершил самоубийство. Возможно следующие слова буду казаться жестокими, но опять таки - это мое мнение. Наверное большинство при просмотре этой серии плакали, им было жалко этого парня, они винили всех, кто не замечал его, или кто бил его за их свинское отношение к нему. А я считаю, что сам виноват. Я уверенна на 90%, что он просто завидовал тем, кого ненавидел, потому что не мог стать такими как они. А не мог, потому что не хотел поднять свою попу и измениться. Ведь посмотреть на него - жирный, как только его начали избивать, закуривал сигарету, жалуется, как ему сложно живется, что когда 2 недели его не было, никто даже не заметил. А ты какое-то чудо света, что тебя должны замечать? Когда я смотрела, как он сидел на коленях, плакал и кричал, что ему больно внутри, мне было аж тошно смотреть на него. Я не люблю таких слабаков, тем более мужчин. Всегда были те, над кем издевались в школе, над кем смеялись, или кого просто не замечали. И я думаю, что большинство из нас были на этом месте, если не всегда, но какой-то период точно. В этом сериале нам показывают, что он был так несчастен, что не первый раз пытался совершить самоубийство. Возможно надо было вынести для себя, что нельзя так относится к людям и тому подобное, но я вынесла для себя совершенно другое: надо быть сильным, неважно как к тебе относятся окружающие, даже если родители тебя не считают кем-то - добивайся чего-то в жизни, делай что-то, чтобы на самом деле важные для тебя люди воспринимали тебя. Глупо хотеть славы на всю школу, или на весь университет, потому что это все заканчивается, а жизнь продолжается, и в итоге те, кто были популярны тогда, в жизни ничего добиться не могут, потому что привыкли, что они популярны. И еще одно замечание: КУДА СМОТРЕЛА ЕГО МАМА? Если у ребенка такие проблемы, а он все равно говорит, что у него все хорошо, родители должны заметить, что с ним что-то не так. Вот мои родители всегда замечали, когда у меня были какие-то проблемы, а я не говорила, они чувствовали, что меня что-то беспокоит и добивались от меня ответов. Это правильно, для того и нужны родители, чтобы помогать ребенку в сложной ситуации. И проведя самый трудный период своей жизни, когда я стала подростком, теперь, все еще будя им, я могу делиться с ними всем.

Возможно после просмотра следующих сезонов мне еще что-то не понравится, но мнение о той части, которую я просмотрела, не изменится. Конечно же, есть и позитивные моменты. Нам показывают, что будет с человеком, если он все время роет яму другим. Еще показывается настоящая любовь, на что она способна и через что может пройти. Мне очень понравилось, как показали последствия раннего замужества и супружеской жизни в 17 лет, как это ограничивает наши возможности, как приходится закрывать глаза на свои мечты, чтобы сохранить свой брак. В 17-18 лет не о том должны мы думать, а о том, как дальше жить, чем заниматься, чего хотеть на самом деле. Мне кажется, что в этом возрасте мы именно должны научиться хотеть правильно, хотеть то, что нам принесет пользу, а не просто, как до этого, хотеть. Еще хорошо показали, что будет, если слишком много выставлять в интернет. Эта Пейтон нереальная дура, если сделала прямую трансляцию по вебкамере в интернет из своей комнаты, когда она дома, что делает и так далее. Вот и получила маньяка, мне тоже ее ни чуть не жаль.

Я конечно не критик, я просто выразила свое мнение, но думаю, что многие, кто совершает поступки не сердцем и чувствами, а умом и думает мозгами, согласится со мной. Или нет :) Это уже не моя забота.
И считается, что сериалы - это для пожилых женщин, которые сидят дома. Так вот что я скажу вам: если бы они смотрели современные молодежные сериалы, то давно получили бы инфаркт миокарда.